MASQUE BAMBARA, SUKURU Mali Bois H_45 cm... - Lot 46 - Pierre Bergé & Associés

Lot 46
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
MASQUE BAMBARA, SUKURU Mali Bois H_45 cm Provenance : Galerie Bernard Dulon, Paris Ce masque d'une très belle patine d'usage appartient à une des plus importantes sociétés secrètes du Mali, le Koré. Cette société initiatique existe surtout dans les villages de la région au Sud de Ségou jusqu'à Sikasso, elle est toujours installée à l'extérieur du village dans l'obscurité d'un petit bois où l'on se réunit. Les grades dans la société sont représentés par des masques animaux en bois dont le masque hyène : Sukuru.
Mes ordres d'achat