JEAN-JACQUES EMILE BRANDON (1831-1897)

Lot 17
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 15 250EUR
Étude, 1889 Huile sur toile signée et datée au milieu à droite. Étude pour le tableau "La prière pour Léopold II, roi des Belges dans la grande synagogue de Bruxelles", ce tableau se trouve actuellement dans le Musée Juif de Belgique à Bruxelles. Jean Jacques Emile Brandon est reconnu pour avoir traité des sujets Juifs de maniére noble et respectueuse. Cette synagogue fut inaugurée en 1878, et nommée récemment "Grande synagogue d'Europe", ainsi une priére pour la propsérité de l'Europe y est lu chaque Shabbat. Study for "Prayers for Leopold II king of the Belgians at the Grande Synagogue of Brussels", which belongs to the Jewish Museum of Belgium in Brussels, signed and dated 1889. Brandon was famous for his noble and respectful approach of jewish subjects. The Grande Syangogue of Brussels was inaugurated in 1878. Recently the synagogue was named Grande Synagogue of Europe and prayers for the prosperity of Europe are being read every Shabath. H_35 cm L_51 cm
Mes ordres d'achat