WIVEN NILSSON-1897-1974,

Lot 101
Estimation :
4000 - 5000 EUR
WIVEN NILSSON-1897-1974,
SUÈDE Orfèvre, pionnier du modernisme suèdois dans l'histoire de l'art du Bijou au XXe siècle. Ses créations se caractérisent fréquemment par l'utilisation de cristal de roche taillé de façon géometrique,t ypique de l'époque Art Déco. W.Nilsson reçoit la médaille d'or à Paris lors de l'exposition des Arts décoratifs en 1925. WIWEN NILSSON Pendentif "Croix" Fin des années 1930 Avec sa chaîne Argent et cristal de roche taillé Signé, daté et poinçonné L croix_9 cm L_chaîne_80 cm
Mes ordres d'achat