GEORG JENSEN

Lot 110
Estimation :
700 - 1000 EUR
GEORG JENSEN
Célèbre maison d'orfèvrerie danoise, fondée par Georg Jensen (1866-1935). On retiendra un style épuré, dont il est l'initiateur, issu du fonctionnalisme. Il fait appel à de nombreux créateurs, notamment son beau-frère, Harald Nielsen. Le recours à de grands créateurs restera une tradition de la maison : Nanna Ditzel (1923- 2005) première créatrice de bijoux à travailler pour Goerg Jensen - Astrid Fog, Bent Gabrielsen, Ibe Dahlquist, Torun seront les plus connus d'entre eux. Certaines pièces figurent dans les collections du Museum of Modern Art de New York. GEORG JENSEN SUR UN DESSIN DE ASTRID FOG Paire de boucles d'oreilles Années 60 Argent Signées L_9 cm
Mes ordres d'achat