[NICOLAUS DE AUSMO]

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
[NICOLAUS DE AUSMO]
Supplementum Summae Pisanellae et canones poenitentalis fratres astensis Cologne, Ulrich Zell, 1483 In-folio (290 x 205 mm) COLLATION : 353 ff chiffrés, à 49 lignes RELIURE DE L'ÉPOQUE : demi veau brun sur ais de bois RÉFÉRENCES : Hain 2149, Copinger 785 Incunable entièrement rubriqué, en rouge et bleu. Cet ouvrage est une amplification de la somme des cas de conscience de Barthélémy de Pise, on y trouve les sanctions à appliquer à tous les pêchés qu'ils soient véniels comme la curiosité ou mortels comme la bigamie ou la sodomie. Udelricus Zell est le premier imprimeur installé à Cologne en 1466 et cette somme fut le premier ouvrage publié à Gènes en 1474 Reliure restaurée, dos moderne, trace de fermoirs, exemplaire usagé, manque aux 3 premiers feuillets, mouillure marginale.
Mes ordres d'achat