Maître de la Chronique scandaleuse Heures... - Lot 2 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 160 000EUR
Maître de la Chronique scandaleuse Heures à l'usage de Paris Manuscrit sur peau de vélin, écriture humanistique à l'encre brune, rubriques à l'encre rouge. Circa 1490 In-12 (166 x 104 mm, justification 93 x 53 m, justification du texte 96 x 54 mm) ENLUMINÉ PAR LE MAÎTRE DE LA CHRONIQUE SCANDALEUSE COLLATION : II + 205 ff. + II, 19 longues lignes, nombreuses réclames sur de cahiers de 6 et de 8 ff ILLUSTRATION : de 71 miniatures dont 12 grandes, 24 petites en marges pour le calendrier et 35 dans le texte RELIURE DU XIXe SIECLE en vélin blanc avec deux fermoirs à languettes, dans une pochette de cuir noir à deux boutons-pression, signée Hermès. TEXTE : Ff. 1-12v Calendrier en français avec un saint pour chaque jour de l'année dérivé de Perdrizet. Ff. 13-58v Passions selon saint Matthieu, saint Marc, saint Luc et saint Jean. Ff. 59-64 Evangiles selon saint Jean, saint Luc, saint Matthieu et saint Marc. Ff. 64v-69v Prières à la Vierge : Obsecro te et O intemerata rédigé au masculin. F. 70 Oraison à dire en passant devant un cimetière : « Devota oro pro defunctis antiphona Avete os anime fideles.... » suivi de « Domine Ihesu Christe salus et liberatio fidelium... ». Ff. 71-132v Heures à l'usage de Paris, les heures de la croix et du Saint-Esprit sont intercalées aux heures de la Vierge à partir de laudes des heures de la Vierge. Ff. 133-148 Psaumes de la pénitence suivis des litanies dans lesquelles on remarque s. Martial, s. Gervais, s. Prothais, s. Denis, s. Maurice, s. Quentin, s. Léobin, s. Léonard, sainte Geneviève. Ff. 149-187v Office des morts à l'usage de Paris suivi des litanies avec s. Martial de Limoges, s. Gervais, s. Prothais, s. Denis de Paris, s. Maurice, s. Qu
Mes ordres d'achat