BERGOMENSIS

Lot 3
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
BERGOMENSIS
De plurimis claris selectisque mulieribus A la fin : Ferraria impressus Opera et impensa Magistri Larentii de rubeis de Valentina, 3 mai 1497 In-folio (300 x 200 mm) ILLUSTRATION : 172 bois, souvent sur fond noir criblé, on peut voir les portraits de Blanche Marie Sforza, de Catherine Sforza, de Léonore d'Aragon épouse du duc de Ferrare et d'autres femmes célèbres de la Renaissance. La vie de la Vierge Marie est représentée sur deux magnifiques bois à pleine page et on trouve de curieuses informations sur la papesse Jeanne et Jeanne d'Arc RELIURE MODERNE : veau brun à caissons RÉFÉRENCES : Hain Copinger, 2813 ; Proctor, 5762 Titre en fac-similé, les tranches ont été mal colorées, petite galerie de vers, déchirure en angle de Aii, premiers feuillets effrangés Ce très célèbre incunable illustré, de Le Rouge n'a eu qu'une édition, c'est le premier ouvrage imprimé où sont représentées des personnalités de l'époque. Les grands bois au trait fin sont typiques de la Renaissance italienne.
Mes ordres d'achat