CICERON M.T

Lot 7
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
CICERON M.T
Rhetoricum libri recentes castigati cum expositoribus Francisco Maturantio, Antonio Mancinello, M. Fabio Victorino In fine : impressum Venetiis a domino Pincio 1504, die X decembris In-folio (300 x 210 mm)RELIURE DE L'ÉPOQUE : demi-vélin ivoire estampé sur ais de bois, fermoirs métalliques conservés Quelques petits trous aux premiers et derniers feuillets, petite galerie de vers, taches Nombreuses annotations en marge des 13 premiers feuillets, en rouge et noir. Cet ouvrage contient les 4 livres sur la réthorique à Herennius.
Mes ordres d'achat