BRANDT, Sébastien

Lot 8
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 800EUR
BRANDT, Sébastien
Navis Sultifera, a domino sebastiano Brandt primum edificata Basiliae Impressum per Nicolaus Lampater, MCCCCVI (pour 1506) In-8 (195 x 132 mm)ILLUSTRATION : 113 gravures sur bois dont 75 sont attribuées à Dürer RELIURE MODERNE : maroquin noir mosaïqué de bleu, gardes cuir, dentelle intérieure Le titre et les feuillets 1, 8, 14, 93 manquent, quelques taches et rousseurs.Ouvrage entièrement annoté à l'époque, les marges sont recouvertes de commentaires et d'annotations avec des traits de renvois aux images.
Mes ordres d'achat