NATALIBUS, Piedro de

Lot 9
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
NATALIBUS, Piedro de
Catalogus sanctorum Venetiis per Bartholomeum de Zanis pour Luceantonii de Giunta, 1506 In-folio (270 x 200 mm)ILLUSTRATION : 2 grands bois à encadrement utilisés pour le Dante de 1491 et 260 vignettes au trait dans le texte. Ces bois représentent les Saints pendant leur supplice RELIURE DE L'ÉPOQUE : peau de truie estampée à froid sur ais de bois, dos postérieur Quelques trous aux premiers et deux derniers feuillets, trace de rouille aux trois derniers feuillets, des feuillets plus courts, écriture ancienne sur le titre.
Mes ordres d'achat