OVIDE Les Metamorphoses- Accipe studiose... - Lot 12 - Pierre Bergé & Associés

Lot 12
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
OVIDE Les Metamorphoses- Accipe studiose lector P. Ovidii Metamorphosis In fine : Venise, Georgio Rusconi, 2 mai 1509 In-folio (290 x 200 mm)ILLUSTRATION : Titre en rouge et noir avec Saint Georges terrassant le dragon, 59 bois de l'édition de Venise de 1497 RELIURE MODERNE : chagrin beige à mosaïque verte dans le goût des reliures du XVIe siècle Taches et salissures, petits trous de vers dans les premiers feuillets.
Mes ordres d'achat