LE FEBVRE DE THEROUANE Le livre de Matheolus... - Lot 13 - Pierre Bergé & Associés

Lot 13
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 12 000EUR
LE FEBVRE DE THEROUANE Le livre de Matheolus S.l.n.d., (1514) In-4 (170 x 120 mm)ILLUSTRATION : 25 figures sur bois, texte sur deux colonnes RELIURE DE BELZ-NIEDREE : maroquin rouge, entrelacs à la cire noire, verte et grise dans le genre des reliures de Grolier, tranches dorées RÉFÉRENCE : Morgan n°38852, année 1900 PROVENANCE : Bibliothèque Radoulesco, ex-libris Petites salissures au titre, quelques éclats de cire Cette satire contre les femmes fut primitivement écrite en latin au XIVe siècle par Mathieu ou Mathiolet de Boulogne sur Mer. Le poème fut presque aussitôt mis en vers français par Jean Le Febvre de Thérouanne puis revu par Alexandre Primet en 1492 ainsi que le constate un acrostiche final Très rare édition qui paraît avoir été imprimée à Paris vers 1515 par la veuve de Tréperel et Jean Janot.
Mes ordres d'achat