APULEE, Lucien Asinus Aureus (l'âne d'or)... - Lot 14 - Pierre Bergé & Associés

Lot 14
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
APULEE, Lucien Asinus Aureus (l'âne d'or) cum commento Beroaldi [à la fin] Venetiis in aedibus Joannis Tacuini de Tridimo impressum, 22 juin 1516 In-folio (300 x 200 mm) ILLUSTRATION : 33 bois sur 36 dans le texte et lettrines à fond noir RELIURE DE L' ÉPOQUE : Vélin RÉFÉRENCES : Essling, 1324 ; Sander, 486 Les feuillets 142 et 143 manquent. Les feuillets 86 à 89 sont jaunis.
Mes ordres d'achat