ALBUMAZAR De Magnis Coniunctionibus : annorum... - Lot 15 - Pierre Bergé & Associés

Lot 15
Estimation :
900 - 1100 EUR
Résultat : 2 400EUR
ALBUMAZAR De Magnis Coniunctionibus : annorum revolutionibus...[à la fin] Impressum Venetis Mendato et expensis Melchiorem Sessa...1515 In-4 (200 x 150 mm)ILLUSTRATION : 271 figures symboliques des planètes, constellations, zodiaque, diagramme astronomique RELIURE MODERNE : veau brun, filets sur les plats RÉFÉRENCES : Sander, 215 ; Essling, 449 Titre remonté, lavé Curieuses figures au trait dans le texte Albumasar (Abu Mashar) fut un astronome et astrologue musulman du IXe siècle.
Mes ordres d'achat