HIGINUS

Lot 18
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
HIGINUS
Clarissimi higinii astronomi de mundi et sphaerae...(poeticion astronomicon) Venetiis, Melchiorum Sessa et Petrus Ravanis Socior, 1517 In-4 (210 x 150 mm) ILLUSTRATION : au titre un grand bois montre Ptolémée assis sous les signes du zodiaque entre Astronomia et Urania, au verso une figure de la sphère astronomique ; dans le texte, 49 grands bois au trait, quelquefois ombrés, de figures symboliques, des planètes et des constellations COLLATION : A-M4, marque de l'imprimeur in fine RELIURE MODERNE : maroquin bleu, dentelle intérieure, gardes de box bordeaux, tranches dorées RÉFÉRENCES : Essling I, plusieurs bois reproduits, p. 275 ; Sander, 3478 Restauration au titre, exemplaire lavé.
Mes ordres d'achat