STOEFFLER, Joanne

Lot 20
Estimation :
1500 - 2000 EUR
STOEFFLER, Joanne
Calendarium romanum Magnum Caesaree maiestati dictum D. Joanne Stoeffler instingensi Mathematico author. [à la fin] Impressum in Oppenheym per Jacobus Köbel, 1518 die 24 Martij In-folio (300 x 200 mm) COLLATION : A6-B6-C4-D6-E6, 18 ff non chiffrés, le dernier blanc ILLUSTRATION : Phases de la lune, vues de villes en pied aux 6 premiers feuillets PREMIERE ÉDITION RELIURE MODERNE : maroquin bleu RÉFÉRENCE : Adams ii 1884, Cette 2ème partie de l'ouvrage contient la partie illustrée, imprimée en rouge et noir, elle comporte les phases de la lune, les éclipses, les abaques des longitudes des villes et contrées d'Europe. Les calculs de Stoeffler sont à l'origine de la réforme du calendrier par Grégoire VIII (retrait de 10 jours). Stoeffler(1452-1531) fut professeur de Mathématiques à l'Unversité de Tübingen.
Mes ordres d'achat