ARISTOTE

Lot 23
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 100EUR
ARISTOTE
Expositio magistri Tatareti ... [à la fin] Venetiis per Melchiorem Sessam anno domini 25 juin 1520 In-4 (200 x 150 mm) ILLUSTRATION : quelques bois dans le texte, marque au chat de Melchior Sessa au titre et en fin RELIURE DE L'ÉPOQUE : veau brun estampée à froid d'aigles, de feuilles, de fleurs avec les initiales IHS RÉFÉRENCE : Sander, 7192 pour l'édition de 1515 identique Le volume comporte 4 livres : I.88 ff daté 1518 ; II.108 ff. daté 1520 logique d'Aristote. III. 126 ff. philosophie naturelle et métaphysique d'Aristote. IV ; 26 ff. Ethique d'Aristote Titre taché, déchirure, signature effacée sur le titre, petit cachet, des feuillets tachés, déchirure page 179, reliure usagée.
Mes ordres d'achat