MEDER, Jean

Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 400EUR
MEDER, Jean
Parabola filii glutonis profusi atquae Basilae, Michael Furter,incipit quadragésimale. cita Basille Anno Domini MCCCCXCIIII, 1494 ou/et Explicit Michael Furter live Basiliem Anneau incarnations MCCCCCXXIII Kal september, 1523 In-8 (140 x 95 mm) ILLUSTRATION : 18 figures sur bois à pleine page dans un style proche de Dürer RELIURE DU XVIIIe SIECLE : veau, dos orné, filets, tranches dorées RÉFÉRENCES : Hain 136218, Brunet supplément 1878 p.993, Olschki Le livre illustré du XVe siècle Petit trou au titre, déchirure en angle de O4 Sur un ajout collé à la dernière page du texte : Explicit Michael Furter live Basiliem Anneau incarnations MCCCCCXXIII Kal septembre.L'éditeur a du utiliser une partie de son ancien stock en mettant ce papillon avec une nouvelle date.
Mes ordres d'achat