BOURDIGNE, Jean de

Lot 29
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
BOURDIGNE, Jean de
Histoire agregative des annalles et cronicques d'Aniou [Paris, N Cousteau]1529 In-folio (320 x 210 mm) ÉDITION ORIGINALE TRES RARE ILLUSTRATION : au feuillet 4, bois à pleine page, l'auteur offrant son livre à Louise de Savoie, mère de François Ier, dans la manière des compositions attribuées à Pérréal RELIURE DU XVIIIe siecle : demi veau à coins, dos orné RÉFÉRENCES : B. Moreau, 1529, n° 1663 ; B.N Res LK2, 113, Brun, le livre Français illustré de la Renaissance p. 144 PROVENANCE : Ex-libris manuscrit au titre : du Couvent des minimes de Paris Trace d'humidité au titre Edition donnée par Jean Pelerin dit Viator.
Mes ordres d'achat