VIRGILE

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR
VIRGILE
Opera Virgiliana cum decem commentis Lugduni, in typographia officina Joannis Crespini, 1529 In folio (300 x 210 mm) ILLUSTRATION : 207 figures sur bois RELIURE DE L'ÉPOQUE : vélin estampé à froid Reliure restaurée, dos moderne, coins usagés, des feuillets restaurés, taches Très belle illustration, provenant de l'édition de Strasbourg de 1502 L'ouvrage comprend les Eglogues, les Géorgiques et l'Enéide.
Mes ordres d'achat