GAGUIN, Robert

Lot 32
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
GAGUIN, Robert
La mer des chroniques et mirouer hystorial de France, jadis composé en latin par religieuse personne. Et nouvellement traduit de latin en vulguaire françois... Paris, Pierre Regnault, 1536 In-folio (260 x 180 mm) ILLUSTRATION : une gravure sur bois à pleine page, à deux registres, l'un représentant le baptème de Clovis, l'autre Clovis à la bataille de Tolbiac, tableaux généalogiques RELIURE : basane blonde, dos à cinq nerfs RÉFÉRENCE : Brunet, supplément I, p.526 Déchirure au titre, galerie de vers sur l'ensemble du volume avec des manques, exemplaire un peu court de marge.
Mes ordres d'achat