La Mer des Histoires Le Premier volume de... - Lot 33 - Pierre Bergé & Associés

Lot 33
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
La Mer des Histoires Le Premier volume de La Merdes Histoires auquel et le second ensuyvant contenu N.Couteau pour Galliot du Pré, 1536 2 tomes en un volume in-folio (310 x 230 mm) ILLUSTRATION : nombreuses gravures sur bois RELIURE ANCIENNE : vélin jaspé RÉFÉRENCES : Harvard 469, BN Res G 794,795 La carte du monde est pour moitié en fac similé, la bataille de Fornoue en pliée et déchirée, feuillets manquants (principalement les ff. préliminaires du 1° tome) 16 du T1 et 8 du T2 en photocopies d'après l'exemplaire de la Bibliothèque Nationale. 2 ff. partiellement déchirés.
Mes ordres d'achat