TERENCE Le Grand Therence en francoys tant... - Lot 35 - Pierre Bergé & Associés

Lot 35
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
TERENCE Le Grand Therence en francoys tant en rime que en prose Paris, Guillaume de Bossozel, 1539 In-folio (310 x 200 mm) PREMIERE ÉDITION FRANçAISE ILLUSTRATION : 299 bois représentant des acteurs évoluant devant des tentures en guise de décor ; dont 32 bois de l'édition incunable latine RELIURE DE L'ÉPOQUE : veau brun, roulette à froid RÉFÉRENCE : B.N Res g. Y.c 146 Titre remonté, avant et dernier feuillets avec manques, manque feuillet blanc en fin, quelques mouillures.
Mes ordres d'achat