Catullus Tibullus Propertius Apud Seb. Gryphium... - Lot 37 - Pierre Bergé & Associés

Lot 37
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Catullus Tibullus Propertius Apud Seb. Gryphium Ludgini, 1546 In-16 (125 x 71 mm)COLLATION : 336 pp.ch. y compris le titre avec la marque de l'imprimeur. On trouve en page 3 la Vie de Catulle par P. Crinitus RELIURE DE L' ÉPOQUE : maroquin noir, dos à trois nerfs avec des ornements en forme de noeuds, bordure de corde dorée nouée sur la face externe entre deux filets, à l'intérieur d'un ovale, composé de deux petites lignes, le nom des trois auteurs sur quatre lignes, double ciselure en forme de poisson au-dessus et endessous, parties supérieure et inférieure du panneau central remplies de deux groupes d'arabesques en fleurs et feuilles sur des tiges recourbées retenues ensemble par un noeud, tranches dorées et ciselées RÉFÉRENCES : Baudrier, VIII,p. 201 ; catalogue Breslauer 104, n°27 Reliure frottée, mouillures marginales, rousseurs, dos restauré Reliure de Marcontonio Guillery dans un style romain de l'époque. Selon Mr Hobson, Marcontonio Guillery cisela pas moins de la moitié des fameuses reliures «Apollo et Pegase» dont il attribue la propriété à Giovanni Battista Grimaldi. Il est le troisième des trois relieurs de l'époque romaine dont la vie et l'oeuvre ont été reconstituées par Monsieur Hobson.
Mes ordres d'achat