Promptuaire. Prima Pars (et la seconde) Promptuarii... - Lot 40 - Pierre Bergé & Associés

Lot 40
Estimation :
400 - 500 EUR
Promptuaire. Prima Pars (et la seconde) Promptuarii iconum insigniorum, a seculo hominum Lyon, Gulielmum Rovillium, 1553 Deux parties en un volume in-4 (250 x 170 mm) ILLUSTRATION : 824 portraits en médaillon de personnages célèbres depuis Adam jusqu'à Henri II. Les dessins seraient de Corneille de la Haye RELIURE : vélin à recouvrement RÉFÉRENCE : Baudrier IX p.204-207 Pages jaunies, signature au titre L'ouvrage est dédié au roi de France Henri II.
Mes ordres d'achat