OBSEQUENT, Jules

Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR
OBSEQUENT, Jules
Des prodiges plus trois livres de Polydore Virgile Lyon, J. de Tournes, 1555 In-8 (150 x 100 mm) ILLUSTRATION : 45 vignettes dans le premier traité et 6 dans le second, dues à Bernard Salomon RELIURE DE SIMIER : veau fauve, plats entièrement ornés de fleurs dans des losanges, tranches dorées PROVENANCE : Arnaud Baschet, ex-libris Quelques rousseurs et petit défaut aux coins supérieurs de la reliure, reliure usagée Obsequent est un écrivain latin contemporain de Tite Live dont il aurait emprunté ces «prodiges» qui traitent des naissances monstrueuses et autres phénomènes de la nature.
Mes ordres d'achat