ARIOSTE, Lodovico

Lot 44
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 900EUR
ARIOSTE, Lodovico
Orlando Furioso Venise, Vincenzo Valgrisio,1558 In-8 (240 x 170 mm) ILLUSTRATION : Valgrisi consacre à chaque chant (46) une planche en pleine page, entourée d'un riche encadrement de figures et de grotesques RELIURE MODERNE : maroquin bleu mosaïqué Petites restaurations à quelques bas de pages, exemplaire court de marge, quelques taches Vincent Valgrisi ou Vaugris était français, il émigra à Venise ; il avait pour marque l'emblème d'Erasme : un bâton tenu à deux mains, autour duquel s'enroule un serpent et des deux côtés le mot VIN-CENT, présent sur le titre.
Mes ordres d'achat