DIOSCORIDE, Pedacion Les six livres, de la... - Lot 46 - Pierre Bergé & Associés

Lot 46
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
DIOSCORIDE, Pedacion Les six livres, de la matière médicale, translatez de latin en françois Lyon, veuve de Balthazar Arnoullet, 1559 In-8 (240 x 170 mm) ILLUSTRATION : 372 figures sur bois, representants des plantes RELIURE DE L'ÉPOQUE : veau brun estampé à froid RÉFÉRENCE : Harvard, 176 pour l'édition latine Reliure restaurée, mouillures, taches pages 273 à 283, signature sur plusieurs pages, ex-libris manuscrit sur le titre et trace de cachet bleu, déchirure page 175, mouillures Cette traduction de Dom Mathé, médecin pourrait être la première en français traitant de botanique pharmacologique.
Mes ordres d'achat