SACROBOSCO, Joannis de Sphaera, emendata... - Lot 48 - Pierre Bergé & Associés

Lot 48
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 400EUR
SACROBOSCO, Joannis de Sphaera, emendata Eliae Vinati Santonis in eandem Sphaeram, ad ipso authore restituae Paris, G. Cavellat, 1561 In-8 (160 x 110 mm) ILLUSTRATION : 86 bois de figures astronomiques dont 3 figures mobiles RELIURE DE L'ÉPOQUE : vélin à recouvrement Reliure et les trois figures mobiles anciennement restaurées, présence de trous réparés Le texte de Sacroboso reproduit l'Almageste de Ptolémée accompagné de divers commentaires arabes.
Mes ordres d'achat