CARTARI, Vincent

Lot 67
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
CARTARI, Vincent
Les images des dieux des anciens, contenant les idoles, costumes, cérémonies et autres choses appartenant à la religion des payens Lyon, G. Jullieron pour Barthélémy Honorat, 1581 In-4 (220 x 180 mm) PREMIERE ÉDITION FRANçAISE ILLUSTRATION : Suite de 88 beaux bois (130 x 91 mm), très beau portrait de Du Verdier (le traducteur). Les grands bois peuvent être attribués à Thomas Arande RELIURE DU XVIIe SIECLE : veau brun glacé, couronne de laurier au centre des plats RÉFÉRENCES : Baudrier IV p. 131 et 141 reproduit certaines figures ; Brunet I, 1601 Charnières refaites.
Mes ordres d'achat