MOLIERE

Lot 100
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 14 000EUR
MOLIERE
Les Fourberies de Scapin. Comédie Paris, Pierre Le Monnier, 1671 In-12 (140 x 85 mm) ÉDITION ORIGINALE RARE COLLATION : (2) ff., 123 pp., (4) pp. pour le privilège et l'achevé d'imprimer à la date du 18 août 1671 RELIURE DE SEMET ET PLUMELLE : maroquin rouge, triple filet doré, dos à cinq nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées, étui Comédie en trois actes et en prose, créée à Paris le 24 mai 1671 "Dans ce sac ridicule où Scapin s'enveloppe, je ne reconnais plus l'auteur du Misanthrope" avouait Boileau
Mes ordres d'achat