Collection des Constitutions, Chartes et... - Lot 152 - Pierre Bergé & Associés

Lot 152
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Collection des Constitutions, Chartes et Lois fondamentales des peuples de l'Europe et des deux Amériques ; avec des précis offrant l'Histoire des libertés et des institutions politiques chez les nations modernes et un supplément par MM. Dufaut, Duvergier et Guadet A Paris, Pichon et Didier, 1821- 1823, tome 1, 1830 6 volumes in-8 RELIURE : veau vert, plaque à froid sur les plats ornés d'un triple filet doré et de fleurs de lys, mention en lettres dorées A.S. A.R Henri de France, tranches marbrées PROVENANCE : De la bibliothèque du Comte de Chambord, Henri V de France, duc de Bordeaux (étiquette). Cachet de la Bibliothèque «Dom Jaime de Bourbon, Duc de Madrid, Frohsdorf» sur les faux titres.
Mes ordres d'achat