Statue d'ancêtre Bulul, Ifugao Nord de Luzon,... - Lot 56 - Pierre Bergé & Associés

Lot 56
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Statue d'ancêtre Bulul, Ifugao Nord de Luzon, Philippines Bois à patine brune sacrificielle H_44 cm Provenance : Galerie Kanaga Elle représente un personnage debout, les jambes courtes et puissantes reposant sur un important socle de bois. Les bras sont séparés du buste. Les mains se tiennent haut sur les cuisses. La poitrine est à peine esquissée. L'expression du visage est sévère. Alain Schoffel commentant ce type d'oeuvre précise : « L'art Ifugao et Igorrot s'attache davantage au volume qu'à la surface, la statuaire est puissante. Les Bulul, statues d'ancêtres allant par paire, protègent les récoltes de riz, d'où leur nom anglais de « rice-god ». ((In. Schoffel, 1981, page 173)
Mes ordres d'achat