Important vase couvert de forme «hu» en cristal... - Lot 102 - Pierre Bergé & Associés

Lot 102
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Important vase couvert de forme «hu» en cristal de roche à décor sculpté de frises de grecques et bananiers sur les bords, sur les deux côtés les deux frères Hoho debout tenant une branche de lotus avec lingzhi et chauve-souris. Les deux anses en forme de trois lingzhi accolés supportant des anneaux mobiles. Le couvercle sculpté de quatre lingzhi supportant des anneaux mobiles, la prise en forme de chauve-souris avec deux anneaux mobiles. Chine, XIXe siècle. H_37,5 cm. Provenance : prince Daddo Ruspoli.
Mes ordres d'achat