Traité sur les Coutumes Islamiques, signé.... - Lot 199 - Pierre Bergé & Associés

Lot 199
Estimation :
300 - 400 EUR
Traité sur les Coutumes Islamiques, signé. Manuscrit, Al Djami' al- Sahîh, par al-Bukhârî. Texte de 17 lignes par page, en écriture maghrebi à l'encre noire.Titres à l'encre grenat, carmin et bleu. Grand frontispice carré à lettres dorées sur fond d'arabesques de fleurs rouges et encadré de cartouches de palmes sur fond vert et rouge. Reliure à rabat, cartonnée à décor estampé. Maroc, fin XVIIIe-début XIXe siècle. Dim. reliure : 22,5 x 17 cm.
Mes ordres d'achat