Six calligraphies zoomorphes, à l'encre noire,... - Lot 209 - Pierre Bergé & Associés

Lot 209
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Six calligraphies zoomorphes, à l'encre noire, dessinant les noms des premiers califes, la bismillah et des formules religieuses. Deux à petite marge de rinceaux fleuris. Collées sur carton et encadrées. a) Lion passant à gauche ; b) Eléphant et son palanquin, passant à gauche ; c) Aigle perché, et Faucon ; d) Paon, et Oiseau de profil. Inde du Nord, fin XIXe siècle. Dim. calligraphies : entre 14,5 x 24,5 cm et 14,5 x 28 cm. Petites pliures et accidents.
Mes ordres d'achat