Manuscrit sur l'Oniromancie, signé et daté.... - Lot 215 - Pierre Bergé & Associés

Lot 215
Estimation :
200 - 300 EUR
Manuscrit sur l'Oniromancie, signé et daté. Fî ta bîr al-Ru'yà, par Ibn Sîrîn, copié par Ahmad Ibn al-Hadj 'Alî Ibn Muhammad Ibn Dawud al-Sa'îdî, daté1218 H/ 1803. Texte en écriture maghrebi de 15 lignes par page à l'encre noire, sur papier de différentes couleurs. Reliure à rabat, cartonnée à décor ebru. Afrique du Nord, daté 1803. Dim. reliure : 21 x 16,5 cm
Mes ordres d'achat