Pichet, à panse bulbeuse, en céramique siliceuse,... - Lot 262 - Pierre Bergé & Associés

Lot 262
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Pichet, à panse bulbeuse, en céramique siliceuse, à décor dit « silhouette » peint en noir sous glaçure turquoise. Large frise tressée entre deux bandeaux de lignes verticales. Iran, art seldjoukide, XIIe-XIIIe siècle. Haut. : 15 cm. Restaurations au col et sur la panse. Le décor dit « en silhouette » caractérise une série de céramiques présentant un décor en ombre chinoise sur un champ plus clair, jouant avec l'épaisseur de l'engobe, qu'il soit simplement incisé ou légèrement champlevé, et où se dépose ici la glaçure transparente bleu turquoise. Voir J. Soustiel, La Céramique Islamique, Fribourg, 1985, p. 86.
Mes ordres d'achat