Tenture en soie ikatée à dominante framboise... - Lot 364 - Pierre Bergé & Associés

Lot 364
Estimation :
400 - 500 EUR
Tenture en soie ikatée à dominante framboise et fuchsia, ornée de grosses grenades éclatées. Doublure en cotonnade imprimée. - Joint un kalamkari rectangulaire en coton chintzé, à décor tapissant floral sur fond écru, bordé de cyprès, et inscrit d'une invocation divine. Asie Centrale, et, Iran, Ispahan, XXe et XIXe siècle. Dim. ikat : 170 x 132 cm ; dim. kalamkari : 117 x 76 cm Taches, bordure décolorée et petits trous sur ikat.
Mes ordres d'achat