Statuette représentant un voyageur âgé. Il... - Lot 108 - Pierre Bergé & Associés

Lot 108
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Statuette représentant un voyageur âgé. Il est debout, vêtu d'une courte tunique couverte d'une longue cape. Il est barbu, la tête couverte d'une capuche conique. Terre cuite orangée et traces de pigments. Dépôt calcaire et usure des pigments, très belle conservation. Art Grec, IVe siècle av. J.-C. H_13 cm Provenance : ancienne collection Sid Port.
Mes ordres d'achat