Lécythe aryballisque à figures rouges. Il... - Lot 109 - Pierre Bergé & Associés

Lot 109
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Lécythe aryballisque à figures rouges. Il est peint d'un cygne les ailes éployées, picorant sur le sol. Riche décor de palmettes sous l'anse. Terre cuite vernissée noir et rehauts de peinture blanche. Cassure à la base et très petits éclats, très belle conservation. Grande Grèce, Art Grec, IVe siècle av. J.-C. H_17,5 cm Provenance : ancienne collection Hoffman.
Mes ordres d'achat