Statuette représentant Héraclès. Il est debout,... - Lot 128 - Pierre Bergé & Associés

Lot 128
Estimation :
12000 - 14000 EUR
Statuette représentant Héraclès. Il est debout, légèrement déhanché, en nudité héroïque. Il tient de la main gauche la massue et pose de la droite une couronne végétale sur sa chevelure bouclée. Les yeux et les tétons étaient incrustés. Bronze. Pied droit restauré, lacune à l'extrémité de la massue, très belle conservation. Fin de l'Art Hellénistique, Ier siècle av. J.-C. H_11,4 cm Provenance : ancienne collection particulière (Grande Bretagne), 1983.
Mes ordres d'achat