Mosaïque formée de trois médaillons représentant,... - Lot 184 - Pierre Bergé & Associés

Lot 184
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Mosaïque formée de trois médaillons représentant, au centre, le buste du dieu Océanos tenant un poisson et dont la chevelure est ornée de pinces de crabes, flanqué de part et d'autre d'un volatile penché et d'une corbeille de fruits ; bordures formées d'entrelacs et de vaguelettes arc en ciel. Calcite et marbre de différentes couleurs. Quelques lacunes et restaurations, très belle conservation. Méditerranée Orientale, IIIe-IVe siècle. H_88 cm L_208 cm
Mes ordres d'achat