Lampe à huile à bec en volute, le disque... - Lot 209 - Pierre Bergé & Associés

Lot 209
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 800EUR
Lampe à huile à bec en volute, le disque orné d'une scène érotique représentant un couple sur un lit dans l'acte sexuel. Terre cuite vernissée. Petit éclat sous le bec, très belle conservation. Epoque Romaine, Ier siècle. L_10,5 cm On y joint une boucle de ceinture en bronze.
Mes ordres d'achat