Sceau-cylindre gravé d'une scène représentant... - Lot 290 - Pierre Bergé & Associés

Lot 290
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Sceau-cylindre gravé d'une scène représentant deux taureaux androcéphales affrontés à deux lions ; la scène est limitée par un symbole divin. Diorite noire. Très petits éclats, très belle conservation. Mésopotamie, Epoque d'Akkad, ca. 2340-2150 av. J.-C. H_2,9 cm Provenance : Hôtel Drouot, Paris, 26 septembre 1998, n°419.
Mes ordres d'achat