Grande et rare brique de fondation au nom... - Lot 299 - Pierre Bergé & Associés

Lot 299
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Grande et rare brique de fondation au nom du roi Untash-Napirisha. Elle est quadrangulaire inscrite sur un côté d'une longue inscription bilingue en caractères élamites et akkadiens, répartie sur sept lignes : «Moi, Untash-Napirisha, j'ai fait le Temple-haut en briques d'or et d'argent, d'obsidienne et d'albâtre, et j'en ai fait don au Grand-dieu et à Inshushinak du siyan-kuk. Celui qui le renverserait, qui détruirait son briquetage, qui enlèverait et emporterait dans son autre pays son or, son argent, son obsidienne, son albâtre et son briquetage, que la colère du Grand-dieu d'Inshushinak et de Kiririsha du siyan-kuk soit sur lui et que sa descendance ne prospère pas sous le Soleil». Argile. Petits éclats, très belle conservation. Elam, Epoque Médio-élamite, règne d'Untash-Napirisha, ca. 1340-1300 av. J.-C. Dim_12,8 x 38,7 x 38,7 cm Provenance : collection particulière (Belgique), acquise en 1960-61. Les inscriptions bilingues, c'est à dire dont la première moitié est en élamite et la seconde, les malédictions envers un éventuel destructeur, en akkadien, sont exceptionnelles à Suse. La composition de ce texte est conforme aux inscriptions dédicatoires assyro-babyloniennes qui font le plus souvent une large place aux malédictions.
Mes ordres d'achat