Wilde, Oscar.

Lot 2
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Wilde, Oscar.
Salomé. A tragedy in one act : translated from the french of Oscar Wilde : pictured by Aubrey Beardsley. London : Elkin Mathews & John Lane. Boston : Copeland & Day, 1894 ; in-8 maroquin vert, filets à froid en encadrement, dos à cinq nerfs, tête dorée, filet doré sur les coupes, encadrement intérieur de maroquin vert, filets dorés (Reliure de Gruel) Edition anglaise illustrée par Aubrey Beardsley de 10 compositions hors texte, un titre illustré et un dessin en cul-de-lampe Exemplaire enrichi d'une photographie originale d'Oscar Wilde, par Alfred Ellis. Photographer, 20 upper Baker street, London. N. W., au crayon au verso, n° 0650-9. Lett re autographe de 4 pages in-8, à Jules Claretie, signée. Oscar Wilde lui offre un exemplaire de Salomé, parle d'une prochaine pièce qu'il compte écrire et du Théâtre Français. De 1885 à 1913 Jules Clarétie fut administrateur général de la Comédie Française. Très bel exemplaire de l'édition anglaise à 500 exemplaires, sur Japon. Le texte de la pièce fut publié pour la première fois en français en 1893. La traduction en anglais parut en 1894, illustrée par Aubrey Beardsley. En même temps s'ouvre le procès qui oppose Wilde au marquis de Queensberry, père d'Alfred Douglas, Wilde est condamné à deux ans de travaux forcés et emprisonné. La première de Salomé à Paris eut lieu en 1896 au théâtre de l'OEuvre, avec Sarah Bernhardt dans le rôle principal. Wilde était alors incarcéré à la geôle de Reading.
Mes ordres d'achat