Chimot, Edouard

Lot 5
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Chimot, Edouard
- Magre, Maurice. Les Soirs d'Opium. Poèmes. Edition illustrée d'eaux-fortes en couleurs par Edouard Chimot. Paris, Le Livre de Bibliophile, 1921; grand in-4 maroquin vert bronze, fleurs de pavot et titre mosaïqués sur le premier plat, dos à cinq nerfs, tranches dorées, doublures de maroquin vert amande, filets dorés en encadrement, doublures de soie moirée verte, couverture et dos conservés, chemise de demi maroquin, étui (Reliure de Canape et Corriez, 1928) Exemplaire K, imprimé spécialement pour la librairie Dechenne à Bruxelles, signé au crayon par Chimot, un des 12 exemplaires marqués A à L Exemplaire comprenant un dessin original de Chimot, signé, quatre états des eaux-fortes, des états des bois et un tirage à part des bois terminés.
Mes ordres d'achat