Leroux, Auguste

Lot 6
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Leroux, Auguste
- France, Anatole. La Rôtisserie de la Reine Pédauque, illustrée par Auguste Leroux de 176 compositions gravées par Duplessis, Ernest Florian, les deux Froment, Gusman et Perrichon. Paris, Editions d'Art, 1911 ; in-4 maroquin bleu, double encadrement de filets dorés, listel de maroquin rouge, dos à cinq nerfs ornés, tranches dorées, doublure de maroquin rouge, encadrement de filets dorés, gardes de tabis rouge, couverture et dos conservés, étui (Reliure de Maylander) Exemplaire n°15, un des 27 exemplaires sur japon ancien, contenant une aquarelle originale de Leroux et une suite d'épreuves d'artiste sur Chine.
Mes ordres d'achat