laprade, pierre

Lot 12
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 6 000EUR
laprade, pierre
- verlaine, paul. Fêtes galantes. Illustrations de Pierre Laprade. Paris, Ambroise Vollard, 1928 ; in-4 maroquin bleu foncé, fi lets dorés se prolongeant d'un plat à l'autre, décor en forme de porte mosaïqué en veau lavallière clair et maroquin crème sur le premier plat, traversé de fi lets dorés ondulants, et listel de maroquin crème, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise de demi maroquin bleu, dos orné de fi lets dorés, étui ( Reliure de Paul Bonet, 1943) 14 gravures originales en noir hors-texte et 42 compositions en couleurs dans le texte de Pierre Laprade Exemplaire n° 23, un des 55 exemplaires sur japon, comprenant une suite des eaux-fortes sur vélin de Rives Exemplaire enrichi de 9 dessins oriGinaux à la plume et de 3 aquarelles oriGinales de pierre laprade.
Mes ordres d'achat